логотип

Турниры по швейцарской системе (швейцарка)

Турниры по швейцарской системе являются частным случаем H2H-турниров. О H2H подробнее можно прочитать в правилах индивидуальных турниров.

Зачем нужна швейцарка?

Во многих турнирах (кубок России, кубок мира, чемпионат мира) нет достаточного количества туров, чтобы провести полноценный турнир с групповыми стадиями. А кубковая система (плей-офф) плоха тем, что большинство участников сыграют всего лишь 1–2 матча за турнир. Поэтому в таких конкурсах мы используем швейцарскую систему — формат, который позволяет справедливо выявлять лучших среди большого числа участников при ограниченном числе туров.

Как это происходит?

Как и в других индивидуальных турнирах, первый игровой день отводится на приём заявок. К участию принимаются все, кто проставит хотя бы один прогноз на матчи первого игрового дня.

Если участников будет нечётное количество, в турнир будет добавлен фиктивный участник, который не делает прогнозов.

Перед первым игровым туром все участники разбиваются на пары случайным образом. Жеребьёвка производится программно, без участия человека. При посеве не учитываются H2H-рейтинги или другие заслуги — пары полностью случайны.

Начиная со второго тура и до последнего пары формируются по набранным очкам. В пары сводятся пользователи с одинаковым или близким количеством очков: победители играют с победителями, проигравшие — с проигравшими. Процесс автоматический и во многом зависит от случайности.

При разбиении на пары строго выполняется правило: никакие два участника не встречаются между собой два раза.

По итогам швейцарки выявляется количество участников, выходящих в плей-офф:

Число участников
(без учёта фиктивного)
Выходит в плей-офф
15 и меньше4
16–318
32–6316
64–12732
128 и больше64

← Все правила конкурсов